Vorstand

Veröffentlicht am von

Egelhoff1. Vorsitzender
Hans-Günter Egelhoff
Eickener Str. 287
41063 Mönchengladbach
Tel.: 0 21 61 / 96 38 01
Fax: 0 21 61 / 63 15 04
Mail: egelhoff@carolus-magnus-kreis.de

 

Albertini2. Vorsitzende
Paule Jane Albertini
Résidence du Lac, Esc. 9
143, rue des Quatre Vents, Plan des Quatre Seigneurs
34100 Montpellier
Tel. : 0033/4/67.63.33.55
Mail: albertini@carolus-magnus-kreis.de
Académie Montpellier

 

LangeSchatzmeister
Harald Lange
Brentanostr. 37
12163 Berlin
Tel.: 030 / 22193298
Fax: 030 / 22193299
Mail: lange-harald@online.de

 

Mitglieder des erweiterten Vorstandes

BatsClaudine Bats
Route des Parrots
46090 Arcambal
Tel. : 0 03 35 / 65 35 15 44
Mail: bats@carolus-magnus-kreis.de
Académie Toulouse

 

BerlesAnne Berles
Eschengraben 54
13189 Berlin
Tel.: 030 / 4 24 46 03
Mail: berles@carolus-magnus-kreis.de
Berlin

 

CoignetIngrid Coignet
Brauweilerweg 177
50933 Köln
Tel.: 0221/488408
Mail: coignet@carolus-magnus-kreis.de
Nordrhein-Westfalen

 

FanioUwe-Michael Fanio
Einsteinstr. 33
31787 Hameln
Tel.: 0 51 51 / 34 13
Mail: fanio@carolus-magnus-kreis.de
Niedersachsen

 

GeraultDominique Gérault
Principal du Collège Louis Jouvet
07320 Saint Agrève
Tel.: 0033 0320978713
Mail: domi.gerault@laposte.net
Académie Grenoble

Manuela Kempf
Lehdenstraße 22a
06847 Dessau-Roßlau
Tel.: 0340 / 513356
Mail: manuela-kempf@t-online.de
Sachsen-Anhalt

KodronChristoph Kodron
DIPF
Schloss-Straße 29
60486 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 2 47 08 – 303
Fax: 069 / 2 47 08 – 444
Mail: kodron@carolus-magnus-kreis.de
Hessen

LüsebrinkProf. Dr. Hans-Jürgen Lüsebrink
Universität des Saarlandes
Fachrichtung 4.2 Romanistik
Lehrstuhl für Rom. Kulturwissenschaft und Interkulturelle Kommunikation
Im Stadtwald
66123 Saarbrücken
Mail: luesebrink@carolus-magnus-kreis.de
Verbindung Universitäten

MentzProf. Dr. Olivier Mentz
Pädagogische Hochschule Freiburg
Professur für französische Literaturen und ihre Didaktik
Kunzenweg 21
79117 Freiburg
Tel.: 0761 / 682-332
Mail: mentz@carolus-magnus-kreis.de
Baden-Württemberg

PfrommDr. Rüdiger Pfromm
Bendenweg 8
53347 Alfter
Tel.: 02 28 / 64 54 83
Web: www.ruediger-pfromm.eu
Mail: pfromm@carolus-magnus-kreis.de

 

RaumKristian Raum
Gebergrundblick 48
01728 Bannewitz
Tel.: 03 51 / 2 59 34 15
Mail: raum@carolus-magnus-kreis.de
Sachsen

 

RiekenbergLutz Riekenberg
Justitiar
Sommerbosteler Str. 18
30900 Wedemark
Tel.: 0 51 30 / 6 03 51
Mail: riekenberg@carolus-magnus-kreis.de

 

Irene Rössler
Eichenring 9
15745 Wildau
Tel.: 03375 / 212833
Mail: roessler.wildau@freenet.de
Brandenburg

RüstowLutz Rüstow
Auf der Trift 125
50389 Wesseling-Urfeld
Tel./Fax: 0 22 36 / 3 21 45 31
Mail: ruestow@carolus-magnus-kreis.de
Knoten

 

SchroeerAlexander Schröer
Eisgrubweg 7
55116 Mainz
Tel.: 0 61 31 / 6 22 30 12
Mail: schroeer@carolus-magnus-kreis.de
Rheinland-Pfalz

 

Barbara Stutenbäumer
Goltzstr. 4
10781 Berlin

WendlandAnnelie Wendland
Aschehooptwiete 24k
25421 Pinneberg
Tel.: 0 41 01 / 6 57 28
Mail: anneliewendland@pinnau.com
Schleswig-Holstein